vabadust (vabadust) wrote,
vabadust
vabadust

"Učenik" - lučšij rossijskij film

Posmatrel film "Učenik". I ponál, za što repressiruút Serebrennikova. V étom filme stolko pravdy, što udivitelno, kak on vobsče vmestilasj v otveděnye minuty.Film očenj bystryj, gromoglasnyj, poverhnostnyj.... Inogda v něm nesut takuú čuš, što hočeca vyklúčitj. Kak rasčleněnka, tolko moralnaá. No v to že vremá ponimaeš, što éta moralnaá rasčleněnka, nasilie nad mozgom i zdravym smyslom - i estj religiá. Fanatizm - liš eě éxtremum, nizšaá točka. No problemoj v filme bolno vsě obsčestvo, što dopuskaet rasprostranenie religioznyh vzgládov sredi detej. A už nacizm, homofobiá, nasilie, obman... Éto vsě vernye sputniki religii, i oni vsplyvaút v filme vpolne zakonomerno. Što bylo by, esli by molodoj čelovek nebyl by fanatikom? A rovno to že samoe. Škola s eě popami i "éfektivnym" rukovodstvom sdelali by iz nevo raba - i vovse ne božjevo. Nelzá statj rabom tovo čevo net, zato možno statj rabom ideologii.

V itoge: film na 10/10. O našem bolnom obsčestve, o našej bolnoj škole. I o detáh, kotoryh ot religii nužno zasčisčatj.
A Serebrennikovu bezmernyj respekt. Uvy, stoilo vyehatj zagranicu posle filma. Antifašizm Kreml neprosčaet. "Sdelal dobro - begi". V Rossii: skazal pravdu - begi.
Tags: РФ, мнение, фильм
Subscribe

Recent Posts from This Journal

 • Památi Dolores

  Čustvueš sá starym, kogda uhodát te, čej golos slyšal v detstve s Radio-Ultra, delaá uroki, ložasj spatj i…

 • Star Wars: Destroyer. Fanatskaá korotkometražka.

  Korotenjkih filmec bez osobovo soderžaniá, no s vpečatláúsčej (mená) vizualnoj častjú. Sravnite éto s…

 • Svátye mosči

  Kažeca my nablúdaem roždenie novyh relikvij. Počitajte u "The New York Times", kakoj spros okazalsá na vesči i daže telo…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

 • 1 comment